Öko-Modell-Regionen
Waldsassengau (bei Würzburg)

Projekte / Frisch verlinkt!

Links zu Akteuren und Bio-Bezugsquellen in  der Region:
Allianz Waldsassengau – www.allianz-waldsassengau.de

Verbraucher-Erzeuger-Gemeinschaft Würzburg – https://veg-wuerzburg.de/

Main-Streuobst-Bienen eG – http://www.streuobst-bienen.de/cms/

Main Schmecker Produkte – www.main-schmecker.de

Bioland-Betrieb Schwab/Remlinger Rüben – www.remlinger-rueben.de

Bioland-Betrieb Rappelt-Fiederling – www.biohof-helmstadt.de

Bioland-Betrieb Kraus-Egbers – www.der-biohof.com

Bioladen Querbeet in Würzburg – www.biohofladen-querbeet.de

Bioladen “Vom Land” in Würzburg – www.vom-land.eu

Bioladen “Unverpackt”  in Würzburg – www.wuerzburg-unverpackt.de

Bioladen Ursprung – www.ursprung-naturkost.de

Vollkornbäckerei Köhler – www.koehlers-vollkornbaeckerei.de

Lieferservice Grashüpfer – www.gras-huepfer.de

Lieferservice Ökokiste Schwarzach – www.oekokiste-schwarzach.de

Benediktushof – Zentrum für Meditation und Achtsamtkeit – www.benediktushof-holzkirchen.de

MS Zufriedenheit – www.neueliebealterhafen.de

Sir Quickly – www.sir-quickly.info

Gesunde Restaurants Würzburg – https://www.gesunde-restaurants.de/Wuerzburg/

Natur- und Landschaftsführer Mainfranken – http://naturerlebnis-mainfranken.de

Landschaftspflegeverband Würzburg – http://lpv-wuerzburg.de/cms/

 

Öko-Akademie Bamberg – http://www.aelf-ba.bayern.de/bildung/landwirtschaft/060498/

Amt für Ländliche Entwicklung Unterfranken – http://www.landentwicklung.bayern.de/unterfranken

Bayerischer Bauernverband Würzburg – https://www.bayerischerbauernverband.de/wuerzburg/team

Bund Naturschutz – https://wuerzburg.bund-naturschutz.de/

Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Würzburg -http://www.aelf-wu.bayern.de/

Wildlebensraumberatung Unterfranken – http://www.aelf-ka.bayern.de/landwirtschaft/pflanzenbau/099868/index.php

Anbauverband Bioland – www.bioland.de

Anbauverband Naturland – http://www.naturland.de

Anbauverband Biokreis – http://www.biokreis.de

Anbauverband Demeter – http://www.demeter.de

Anbauverband Gäa – http://www.gaea.de

 

 

 

Kontakt